Акция «Белый цветок»

6 июля 2019 года воспитанники и педагоги МКУ СРЦН «Полярная звезда» приняли участие в городской благотворительной акции «Белый цветок».

В день празднования 401-й годовщины со дня основания Новокузнецка, на улице Кирова у цирка прошел уже ставший традиционным, праздник милосердия и благотворительности, организаторами и координаторами которого выступил социальный отдел епархии и сестричество св. прмчц. великой княгини Елисаветы и инокини Варвары г. Новокузнецка.

Праздник Белого цветка – это ярмарка авторских сувениров, собранные средства от продажи которых идут на оказание благотворительной помощи.

История праздника Белого цветка идёт ещё от семьи русского императора Николая II, учредившего его сначала в Крыму, а с 1911 года и в других регионах России. Во время этой акции собирались пожертвования для помощи туберкулёзным больным, всем гостям раздавались белые цветы и листовки с информацией о профилактике заболевания. После революции 1917 года «Белый цветок» попал под запрет, однако спустя столетие добрые традиции благотворительности царской России вновь оживают.

Праздник, учреждённый семьёй русского царя Николая II, в наши дни по всей России возрождает традиции благотворительности и милосердия. Очень важно, что участие в нём принимают дети, и, особенно те, которые, зачастую, сами лишены заботы и любви, но при этом, находят возможность проявить свою доброту, любовь и милосердие.