«Афганистан в памяти моей»

13 февраля 2020 года в МКУ СРЦН «Полярная звезда», в рамках празднования 31-ой годовщины вывода Советских войск из Республики Афганистан были проведены памятные мероприятия для воспитанников ОСДиР и ОДП.

Для воспитанников отделения социальной диагностики и реабилитации был проведен урок мужества «Афганистан в памяти моей». В рамках данного мероприятия ребята узнали о героическом выполнении интернационального долга солдатами и офицерами в Республике Афганистан с 1979 г. по 1989 г., а также посмотрели художественный фильм » 9 рота».

Для воспитанников отделения дневного пребывания было проведено информационно-познавательное занятие «Эхо Афганских дорог» и оформлен информационный стенд.

15 февраля будет отмечаться 31-ая годовщина вывода Советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года последние подразделения ОКСВ во главе с командующим 40-й армией генералом Б.В. Громовым покинули Афганистан. А ранее, 9 февраля, прикрывая отход наших войск, погиб экипаж вертолета МИ-8 в составе командира капитана О.Ю. Шишкина из Кемерова и старшего лейтенанта штурмана П.Б. Крохи из Новокузнецка. Это были последние Кузбассовцы, ставшие жертвами афганской войны.
Всего за период военных действий «груз-200» с телами наших земляков доставлялся в города и села области 124 раза. Среди погибших 99 солдат и сержантов, 25 офицеров.
Вплоть до 1987 года цинковые гробы с телами павших в Афганистане хоронили в полутайне, а на памятниках запрещали указывать, где воин погиб. Так же без огласки вручали и награды родным за погибших.