Международный форум добровольцев

Со 2 по 5 декабря 2018 года в г. Москва прошел Международный форум добровольцев, на котором собралось около 15 000 участников из всех регионов России и иностранных государств, чтобы поделиться опытом реализации успешных волонтерских инициатив и подвести итоги уходящего года.

В составе делегации Кемеровской области от Департамента социальной защиты населения на данном форуме побывала Нещерет Алена Сергеевна, старший воспитатель МКУ СРЦН «Полярная звезда».

2 декабря была организована Полезная программа – посещение одной из выбранных площадок. Алена Сергеевна с другими участниками посетили Центр помощи семьи и детства «Косино-Ухтомский». Волонтеры провели для ребят увлекательный квест с участием собак-терапевтов, «Прививка от равнодушия», который способствует развитию умственных и эмоциональных способностей детей.

3-4 декабря на ВДНХ в павильоне № 69 прошла деловая программа форума, в которой приняли участия волонтёры из 120 стран мира. В течение двух дней состоялось 75 мероприятий: сессии, мастер-классы, круглые столы, встречи и т.д. Спикерами программы выступили 282 эксперта в области гражданской активности из 22 государств.

 

Участники встретились с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, вице-премьером Татьяной Голиковой, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, заместителем исполнительного координатора Добровольцев ООН Тойли Курбановым и другими.

Завершением деловой программы мероприятия стала торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Регион добрых дел» и «Доброволец России», а также оглашение лучших волонтёрских команд, помогающих в проведении конкурса «Великие имена России».

Завершился форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где были объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России». На сцене Ледового дворца в Парке Легенд победители получили награды из рук общественных деятелей, журналистов, актёров, музыкантов, спортсменов. Победителя в главной номинации конкурса объявил Президент РФ Владимир Путин.

Это было очень яркое, незабываемое событие. Все дни форума проходили в дружеской обстановке, были насыщены встречами с другими участниками, мероприятиями,  обменом опытом. Здесь хорошо просматривался масштаб волонтерской деятельности как в России, так и во всем мире, а также поддержка руководством страны, что не мало значимо для такой деятельности. Особенно радует тот факт, что большая часть волонтеров – молодые люди, ученики, студенты, молодые специалисты. Надо сказать и о «серебряных волонтерах», людях «55+», несмотря на свой возраст, многие из которых старше 70 лет, люди с «горящими сердцами». Волонтеры – добровольцы, это люди – неравнодушные к чужим бедам и желающие помочь.  Участие в форуме очень значимо для дальнейшей работы и для собственного саморазвития. Как сказала Ксения Безуглова («Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, мотивационный спикер): «Не говори, что все плохо и тяжело жить, встань, иди и сделай!»

Побывав на таком мероприятии, невозможно остаться равнодушным, хочется встать и пойти делать добрые дела! Что и будет продолжать делать коллектив нашего Центра совместно с воспитанниками.