Туристический сплав воспитанников МКУ СРЦН «Полярная звезда» по реке Мрассу

Рано утром 26.06.2015г. 22 воспитанника МКУ СРЦН «Полярная звезда» в сопровождении 6 взрослых отправились в увлекательное путешествие по реке Мрассу, которое продлилось 18 дней._DSC8167

В течение месяца ребята готовили к предстоящей экспедиции: изучали по картам рельефы местности, способы преодоления естественных препятствий, режим и организация питания в походе, спасательные средства и их виды, правила разведения и поддержания костра.

_DSC7972

Туристический сплав экспедиция начала у истоков реки Мрас вниз по течению реки, впадающей в реку Мрассу, пройдено 120 километров вплавь на катамаранах, совершено 12 остановок, перед тем как достигнута цель — прибытие в пункт назначения поселок Верхняя Кабырза.

_DSC8179

Ребята наслаждались живописной природой, активно отдыхали, купали в реке, учились выживать полевых условиях,  устраивали вечерние посиделки у костра, конкурсы играли в игры._DSC7819

Наши ребята за время, которое они  пробыли вне цивилизации, изменились. Походная жизнь, преодоление естественных препятствий сделали коллектив сплоченным, повысилась дисциплина и взаимная выручка, выработаны смелость, выносливость, находчивость и инициатива.